За пятилетку аграрии Башкортостана купили сельхозтехники на 50 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

За пятилетку аграрии Башкортостана купили сельхозтехники на 50 млрд рублей

Обновление сельхозпарка позволило сократить показатели износа сельхозтехники.

Сельхозпроизводители Республики Башкортостан с 2018 по 2022 годы приобрели около 16 тысяч единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму порядка 50 млрд рублей.

Основным стимулирующим фактором для обновления техники в республике является оказание господдержки, в рамках региональной программы. Аграриям возмещается до 50% затрат. За 5 мес. текущего года выплачено 1,2 млрд рублей субсидий, с 2018 года – 8 млрд рублей. 

Благодаря активным закупкам сельскохозяйственной техники, с 2018 года в Башкортостане остановлен процесс сокращения численности машинно-тракторного парка, улучшились показатели износа сельхозтехники. Так средняя нагрузка на комбайн при обмолоте зерновых культур теперь не превышает 430 га. 

Задача на ближайшие годы состоит в том, чтобы довести показатель энергообеспеченности в сельскохозяйственных организациях республики с 180 до 230 лошадиных сил на 100 га посевной площади.

Справочно

В Республике Башкортостан работает региональная программа модернизации технического парка агропромышленного комплекса. В её рамках сельхозпроизводителям компенсируют из регионального бюджета до 50% затрат на приобретение техники и оборудования.

Добавим, что ранее в июне текущего года делегация аграриев Башкортостана, которую возглавил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, побывала в Беларуси на выставке «БЕЛАГРО-2023».

В рамках визита Ильшат Фазрахманов встретился с генеральным директором ОАО УКХ «Минский тракторный завод» Виталием Вовк. На встрече они обсудили вопросы совместного производства гусеничных тракторов «Фермер РБ», которое налажено на базе башкирского предприятия «Матрикс Универсал».

Также были проведены переговоры с руководителем белорусской компании «Гомсельмаш», Александром Новиковым. Стороны обговорили возможность заключения нового соглашения о предоставлении скидок в размере 10% на всю линейку полнокомплектных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, производимых предприятиями «Гомсельмаш» и «Брянсксельмаш». Кроме этого на встрече речь шла о совместной организации в Башкортостане производственно-сервисного центра и учебного класса.

С председателем совета директоров белорусской компании «Амкодор» Александром Шакутиным обсудили варианты сотрудничества и ход реализации совместного проекта. Напомним, «Амкодор» реализует инвестпроект по строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования для обработки зерна в Республике Башкортостан. Объем вложений в завод оценивается в 1,05 млрд рублей. Он позволит создать около 250 новых рабочих мест

Башкирская делегация посетила и предприятие «Авиационные технологии и комплексы», по производству агродронов. Аграрии осмотрели производственные процессы, обсудили возможности сотрудничества.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений