Турецкие инвесторы планируют организовать производство сельскохозяйственного оборудования в Башкортостане

Фильтры

Регион

Новости

Турецкие инвесторы планируют организовать производство сельскохозяйственного оборудования в Башкортостане

Башкортостан расширяет ассортимент экспортной сельхозпродукции, поскольку производит больше, чем потребляет, для экспортеров переработанной продукции предусмотрены льготные кредиты

Глава Башкортостана Радий Хабиров 13 апреля встретился с представителями турецкой компании Agropro. Инвесторы планируют построить в республике завод по производству оборудования для зернохранилищ, чистки и сушки семян, а также для выпуска муки и крупы, пишет портал МСХ Башкортостана со ссылкой на информацию пресс-службы Радия Хабирова.

Экономическая целесообразность проекта обусловлена высокой потребностью агропромышленного комплекса республики в зернохранилищах.

Предполагаемый объём инвестиций в проект составит 7 млрд рублей. На новом заводе создадут свыше 200 рабочих мест. Инвестор при поддержке Корпорации развития Башкортостана уже приступил к подбору площадки для строительства.

Так, в рамках визита в Башкортостан представители компании Agropro Хасан Тосун и Мустафа Озкылыч ознакомились с перспективными территориями индустриального парка «Уфимский» и особой экономической зоны «Алга».

По итогам встречи стороны договорились о презентации проекта на «Инвестчасе» и обсуждении мер его поддержки со стороны республики.

В этом году, согласно решению МСХ РФ о дополнительном выделении средств на компенсацию сельхозпроизводителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур, Республике Башкортостан выделяют 462,6 млн рублей, средства ожидаются до конца апреля.

– Первый транш средств для субсидирования производителей зерна в объеме более 462 млн рублей республика уже получила, средства доводятся до аграриев, работа будет завершена в течение апреля, – сказал заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Дополнительные федеральные средства станут весомой поддержкой для наших аграриев, особенно учитывая большие запасы зерна в хозяйствах, благодаря рекордному урожаю 2022 года, и пока невысокие реализационные цены.

Субсидии на производство и реализацию зерновых культур российским аграриям выдают с 2021 года. С 1 сентября 2022 года получатели этого вида господдержки должны зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений