В Уфе начали сборку роботов-дояров Lely Astronaut A5

Фильтры

Регион

Новости

В Уфе начали сборку роботов-дояров Lely Astronaut A5

В Уфе открылось сборочное производство доильных роботов Lely Astronaut A5, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию регионального Минсельхоза

Уфимское предприятие «Роботекс» — единственное в России, которому мировой лидер по производству роботов для молочной отрасли Lely доверил сборку своих машин. Пока уфимская компания будет осуществлять только пять процентов всего сборочного процесса робота. Ожидается, что доля эта будет расти. В скором времени, к примеру, здесь начнут отливать пластиковые крышки к агрегатам робота.

Как рассказали в Минсельхозе РБ, доильный робот пятого поколения стоит более 180 тыс. евро. Однако в республике действуют беспрецедентные меры господдержки, когда аграриям компенсируют часть затрат на покупку новой высокотехнологичной сельхозтехники и оборудования. Например затраты на приобретение роботов башкирским сельхозпроизводителям будут субсидироваться наполовину, отметил Ильшат Фазрахманов. Всего же, только республиканский бюджет зарезервировал на господдержку аграриев в этом году 2,77 млрд рублей, которые, в основном и пойдут на субсидирование высокотехнологичной техники и оборудования, сказал он.

— Именно хорошие меры господдержки в регионе и определили принятие положительного решения по поводу организации здесь сборочного цеха роботов Lely, — сказал Йерун Кейзер.

Пока на предприятие прибыли три первых сборочных комплекта из Голландии. Работа по их сборке уже началась. Сегодня уфимское сборочное предприятие имеет заказ на 6 доильных роботов в республике, есть еще заказчики и в Сибири.

Все шесть республиканских заявок от одного хозяйства — СПК «Красная Башкирия», в котором и начнут работать первые доильные роботы в Башкортостане. Сегодня в хозяйстве строятся два новых тентовых коровника для беспривязного содержания КРС, где будут установлены доильные роботы Lely Astronaut A5. Стоимость инвестиционного проекта — более 470 млн. рублей. Объем господдержки проекта должен составить около 150 млн руб.

— Проект «Красной Башкирии» станет первым и уникальным для республики. Когда он будет построен и запущен на полную мощность, тогда мы сможем показать республиканским аграриям, насколько это эффективно и выгодно, — отметил Ильшат Фазрахманов.

Источник: DairyNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений