Рамил Нуриахметов: К предстоящей жатве в Башкортостане подготовлено 3800 комбайнов

Фильтры

Регион

Новости

Рамил Нуриахметов: К предстоящей жатве в Башкортостане подготовлено 3800 комбайнов

В Республике Башкортостан завершается подготовка зерноуборочных комбайнов к предстоящей жатве. Сегодня выйти на поля могут уже более 3800 агрегатов или 96% к наличию, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

- В третьей декаде июля готовимся приступить к уборке озимых зерновых и ранних яровых культур, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов. - Аграриям региона предстоит убрать 1 млн. 530 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 295 тыс. га озимых зерновых, 1 млн 235 тыс. га - яровых зерновых и зернобобовых культур. Важно, что скорость работ с каждым годом растет, благодаря технической модернизации. С начала года хозяйства республики уже приобрели 62 новых зерноуборочных комбайнов, к началу уборки показатель должен составить 100 единиц.

Приобретение комбайнов продолжается, предполагается, что нагрузка на зерноуборочную технику в регионе в 2022 году снизиться до 440 гектаров на агрегат, с 460 га в 2021 году.

В Республике Башкортостан действует программа технической модернизации АПК, в рамках которой аграриям компенсируют до половины затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений