Половина всех зерноуборочных комбайнов Башкортостана пройдет ремонт к следующему сезону

Фильтры

Регион

Новости

Половина всех зерноуборочных комбайнов Башкортостана пройдет ремонт к следующему сезону

Об этом на зональном семинаре-совещании, посвященном ремонту сельхозтехники в осенне-зимний период 2023-2024 годов, состоянию травматизма и охраны труда в Республике Башкортостан, доложили главе регионального Минсельхоза.

Министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая мероприятие, состоявшееся 25 ноября на базе предприятия "БашАгроМаш" в Стерлитамакском районе, отметил, что инженер в сельскохозяйственном производстве - одна из самых сложных профессий. 

На семинаре Ильшат Фазрахманов наградил лучших представителей этой профессии и выразил надежду, что в будущем их число увеличится среди награждаемых молодых специалистов. Линейка сельскохозяйственной техники и запасных частей сегодня в разы более разнообразна и сложна, чем 10-15 лет назад. Это требует более широких компетенций.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что кадровый вопрос играет одну из ключевых ролей в будущем развитии сельского хозяйства Башкортостана и выразил поддержку проекту "Агроклассы", эту республиканскую инициативу перенимают другие регионы. 

Замминистра сельского хозяйства республики Павел Иофинов рассказал о планах по организации ремонта сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период 2023-2024 годов. Он указал сроки завершения ремонта для различных типов техники. Например, тракторы, используемые для весенних полевых работ, должны быть готовы к 1 апреля, а тракторные сцепки, бороны и катки - к 1 февраля. По плану, ремонтом будет охвачено 43% тракторов и половина зерноуборочных комбайнов.

Павел Иофинов отчитался, что в регионе сохраняются высокие темпы обновления технического парка АПК. За 10 месяцев аграрии Башкортостана приобрели 2468 единиц техники, а начиная с 2019 года - уже почти 15 тыс. единиц. Мелеузовский район является лидером по объему закупок сельскохозяйственной техники, приобретенной в период с 2019 года - 813 млн рублей. Лучший показатель по объему покупок на 100 гектаров пашни был в Аургазинском районе - 801 тыс. рублей.

Во время практической части семинара участники посетили производственную площадку компании "БашАгроМаш". На предприятии успешно внедрена система бережливого производства. Компания славится своими самоходными косилками "Чулпан". Генеральный директор компании Рамиль Багаутдинов сообщил, что в текущем году было собрано и продано 50 таких косилок по разным регионам страны, а в следующем году планируется собрать 70, а возможно, и до 100 единиц. Кроме того, на предприятии производятся и другие почвообрабатывающие агрегаты.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений