Аграрная отрасль Башкирии достигла наилучших показателей за последние 20 лет

Фильтры

Регион

Новости

Аграрная отрасль Башкирии достигла наилучших показателей за последние 20 лет

На заседании правительства РБ рассмотрели итоги реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике».

«Аграрный сектор республики не только сохранил, но и продемонстрировал высокие показатели по итогам года. В 2023 году на реализацию государственной программы и внепрограммную поддержку агропромышленного комплекса направлено 7 млрд 263 млн рублей, 3,6 млрд рублей из которых — средства федерального бюджета», — отметил премьер-министр Андрей Назаров.

Заместитель премьер-министра правительства — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что доля товарного сектора достигла 63,7%, а ключевой показатель госпрограммы «Индекс производства продукции сельского хозяйства» вырос до 128,1% (при плане 121,2%). По объему производства продукции сельского хозяйства РБ поднялась на 11 место в РФ. Далее Ильшат Фазрахманов рассказал о выполнении показателей госпрограммы в разрезе направлений АПК республики. Так индекс производства продукции растениеводства составил 164% при плане 152%. По объему произведенного в 2022 году зерна (5004 тыс. тонн) республика заняла 9-ю позицию в России. Также регион уверенно входит в десятку регионов (8 место), производящих около 60% всех овощей закрытого грунта в России. Ключевым фактором развития отрасли растениеводства стала техническая и технологическая модернизация. В результате, снизилась нагрузка на трактора и комбайны.

Индекс производства продукции животноводства в республике составил 101,4%, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. За 2022 год товарного молока произвели 760,2 тыс. тонн, это 100,4% к уровню 2021 года. Благодаря развитию племенного животноводства прирост молочной продуктивности в среднем по сельхозорганизациям составил 6,5%. Своевременная поддержка реализованных инвестиционных проектов мясных компаний позволила нарастить и производство мяса. Это позволило дополнительно произвести 30 тыс. тонн продукта. Рассказывая об инвестиционной деятельности в АПК Башкортостана руководитель регионального аграрного ведомства заявил, что в 2022 году удалось добиться максимального объема вложений в развитие отрасли — 17,2 млрд рублей, при индексе физического объема инвестиций в основной капитал — 121,3%.

Всего в 2022 году в АПК РБ активно реализовывались 64 приоритетных инвестиционных проекта на 111,3 млрд руб. Вырос в регионе и индекс производства пищевых продуктов, который в 2022 году составил 103%.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений