На российском рынке полипропилена зафиксирован рекордный рост цен

Фильтры

Регион

Новости

На российском рынке полипропилена зафиксирован рекордный рост цен

Ограниченное предложение полипропилена на российском рынке, а также растущий спрос со стороны переработчиков привели к рекордному росту цен на текущей неделе. Для многих участников рынка события текущей недели стали шоком, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Авария на Ставролене (третьем по величине производстве полипропилена в России), прекращение поставок полимера из Украины и транспортный коллапс на Каспийском море: все эти факторы привели к серьезному дефициту на российском рынке полипропилена. Как сообщают некоторые российские производители, уже к последней неделе марта все апрельские объемы полипропилена были расписаны. Наиболее остро ощущается дефицит на рынке рафии.

В середине марта Ставролен возобновил производство полипропилена, однако из-за необходимости работы на привозном пропилене уровень загрузки мощностей не превышает 60%. Уфаоргсинтез испытывает проблемы с сырьем, вследствие чего предприятие также работает с пониженной загрузкой мощностей – около 75%. Во вторник на торгах ценовые предложения от участников рынка на апрельские поставки уфимского полипропилена (рафии) превысили уровень 71,000 руб/т, с учетом НДС, FCA Уфа.

Транспортный коллапс на Каспии привел к серьезному смещению сроков поставки полипропилена из Туркменистана. Как сообщают участники рынка, в Россию до сих пор не прибыли объемы, законтрактованные еще в начале февраля. В четверг цены туркменской 30-ки выросли на торгах на USD410/т на фоне повышенного спроса со стороны российских компаний.

Отсутствие достаточного предложения полипропилена на российском рынке и рекордный уровень цен на торгах привели к рекордному росту цен. Еще в начале недели ценовые предложения рафии находились в диапазоне 63,000–65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. К концу недели предложения на поставку этого материала уже достигали уровня 70,000 руб/т и выше.

Как сообщают отдельные переработчики, уровень 70,000 руб/т за полипропилен является для них психологической отметкой, выше которой они пока не готовы закупать. Некоторые компании заявили о желании начать закупки полипропилена на внешних рынках, в частности, в Азии и на Ближнем Востоке. Ценовые предложения на апрельские отгрузки ПП-гомо на текущей неделе зафиксированы в диапазоне USD1,640–1,680/т, CFR Санкт-Петербург.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений