Готовность сельхозмашин в Башкортостане к полевым работам 2013г. на 2%-7% выше показателей предыдущего года

Фильтры

Регион

Новости

Готовность сельхозмашин в Башкортостане к полевым работам 2013г. на 2%-7% выше показателей предыдущего года

В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан создан Штаб по координации работы по своевременной подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2013 года. 4 декабря в Минсельхозе РБ состоялось первое заседание Штаба, открыл его министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

По словам руководителя аграрного ведомства республики, перед районами и машинно-технологическими станциями поставлена задача в срок до 1 января 2012 года завершить ремонт зубовых борон, тракторных сцепок и катков. До 1 апреля 2013 года должны быть полностью подготовлены тракторы, все почвообрабатывающие и посевные машины и орудия.

Ремонтный сезон начался 1 октября текущего года. «По оперативным данным, по состоянию на 1 декабря готовность культиваторов составляет 76%, дисковых борон и лущильников - 81%, сеялок и посевных комплексов - 74%. В целом готовность сельхозмашин на 2%-7% выше показателей аналогичного периода 2011 года. Необходимо улучшить работу по ремонту тракторного парка», - отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минсельхоза республики.

Ремонт будет проводиться строго по графику, утвержденному распоряжением правительства Республики Башкортостан. Обязательства по установленному распоряжением заданию по ремонту самоходных машин приняты сельхозпредприятиями и администрациями муниципальных районов.

В целях осуществления оперативного контроля и оказания практической помощи сельхозтоваропроизводителям в организации ремонта техники за муниципальными районами республики закреплены инженерно-технические руководители и специалисты Минсельхоза Республики Башкортостан, инспекции Гостехнадзора Республики Башкортостан, ГУСП «Башсельхозтехника» и ООО «Башагропромстандарт». Члены штаба и ответственные лица будут систематически выезжать по закрепленным районам.

Николай Анатольевич подчеркнул, что штаб создан, в том числе и для того, чтобы быть уверенными в фактических показателях готовности техники, при необходимости своевременно принимать соответствующие меры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений